header

Aktuelles

Berichte zum Konzert:

2018:

Offenburger Tageblatt

Badischer Zeitung


2017:

Offenburger Tageblatt

2016:

Offenburger Tageblatt

Badische Zeitung

2015:

Offenburger Tageblatt

Badische Zeitung

2014:

Offenburger Tageblatt

2013:

Badische Zeitung


Hier die Programme der vergangenen Konzerte:

2018:

Symphonic Overture (James Barnes)

Symphony No. 4 (Alfred Reed)

Birds in the Azure Sky (Satoshi Yagisawa)

West Side Story: Symphonic Dances (Leonard Bernstein)

The Archangel Raphael who leaves the House of Tobias (Masanori Taruya)

Of Our New Day Begun (Omar Thomas)


2017:

Echoes of San Marco (Johann de Meij)

El Bosque Mágico ( Ferrer Ferran; Solistin: Sophia Huschle)

Rocky Point Holiday (Ron Nelson)

Symphony No. 3 „Slavyanskaya“ (Boris Kozhevnikov)

The Fly (Oscar Navarro)


2016:

Slava ! (Leonard Bernstein)

Duende (Luis Serrano Alarcon)

Polka (Dmitri Shostakovich)

Imperial March (Edward Elgar)

Second Suite (Gustav Holst)

Sysmphonic Dances (Yosuke Fukuda)


2015:

Armenian Dances (Alfred Reed)

Out of Nowhere (Rolf Rudin)

Danzon Nr. 2 (Arturo Márquez)

Macchu Picchu (Satoshi Yanagisawa)

Star Wars (John Williams)

The Incredibles (Michael Giacchino)

2014: 

Sang! (Dana Wilson) 

Symphonic Dance No. 3 (Clifton Williams)

Southern Harmony (Donald Grantham)

Concerto for Marimba and Wind Ensemble (Ney Rosauro, Solist Holger Roese)

Jenseits des Lichts (Armin Kofler)

Sea to Sky Suite (Ralph Ford) 

2013:

Akademische Festouvertüre (Johannes Brahms)

Der Traum des Oenghus Teil 1+2 (Rolf Rudin)

Shenandoah (Frank Ticheli)

Shades of Syrinx (Herbert Marinkovits; Solistin Miriam Zampella)

The Year of the Dragon (Philip Sparke)

The Phantom of the Opera (Andrew Lloyd Webber)

2012:

The Hounds of Spring (Alfred Reed)

Konzertstück Nr. 1 in f-Moll Op. 11 (Vassily Brandt, arr. John Glenesk Solist Maxim Bernet)

Bolero (Maurice Ravel, arr. Henk van Lijnschooten)

1. Sinfonie „Der Herr der Ringe“ (Johan de Meij)

Omens of Love (Hirotaka Izumi, Arr. Toshio Mashima)

2011:

Ouvertüre des Römischen Reiches (Alexander Holz)

Mosaici Bizantini (Franco Cesarini)

Saga Candida (Bert Apermont)

Second Suite for Band (Latino Mexicana) (Alfred Reed)

Seal Lullaby (Eric Whitacre)

Star Wars Saga (John Williams arr. Johan de Meij)

2010:

Symphony No. 3 (Alfred Reed)

Orientales (Thomas Doss)

Concertino for Alto Sax (Jerry Bilik, Solist: Markus Treier)

The Man in the Iron Mask (Nick Glennie-Smith)

Danzon No. 2 (Arturo Márquez)

2009:

Sinfonie Nr. 1 “New Day Rising” (Steven Reineke)

Jericho (Bert Appermont)October (Eric Whitacre)

Praise Jerusalem (Alfred Reed)

Robin Hood (Michael Kamen)

Stars and Stripes Forever (John Philip Sousa)

2008:

Festivo (Edward Gregson)

Casanova (Konzert für Cello und Blasorchester von Johan de Meij, Solist: Johannes Wirthle)

Viva Musica (Alfred Reed)

Yiddish Dances (Adam Gorb)

Henry V (Patrick Doyle, Arr. Johan de Meij)

Florentiner Marsch (Julius Fucik)

Nimrod (Edward Elgar)

2007:

Elegy For Concert Band (John Barnes Chance)

Concerto für 4 Hörner (Heinrich Hübler)

Gloriosa – Symphonic Poem For Band (Yasuhide Ito)

Rubicon (Bert Appermont)

The Wind In The Willows (Johan de Meij)

Armenische Tänze Teil 1 (Alfred Reed)

Pirates Of The Carribean (Klaus Badelt, Arr. John Wasson)

Sayonara (trad., Arr. Jan van der Roost)

2006:

Flashing Winds (Jan van der Roost)

The Divine Comedy (Robert W. Smith)

El Camino Real (Alfred Reed)

Molly On The Shore (Percy A. Grainger)

Klezmer Classics (Johan de Meij)

Serenade op. 22 (Derek Bourgeois)

2005:

Raise Of The Son (Rossano Galante)

First Suite In Eb (Gustav Holst)

Where Never Lark Or Eagle Flew (James Curnow)

The Hounds Of Spring (Alfred Reed)

Watchman, Tell Us Of The Night (Marc Camphouse)

Music For A Festival (Philip Sparke)

Irish Tune From County Derry (Percy A. Grainger)

Galop (Dimitri Shostakovich)


Werke von Rolf Rudin in der Ortenaueurowinds - 

Blasmusik in Europa Ausgabe 5/2015

Rudin